среда, 27 января 2016 г.

Презентация к 700 – летию российского рубля «Копейка рубль бережёт»

Мы с вами каждый день ходим в магазины – за продуктами, игрушками, одеждой… И каждый раз мы берём деньги – рубли и копейки.
А знаете ли вы историю появления рубля в России? Нашему российскому рублю в 2016 году исполняется 700 лет.
Прародительницей русского рубля можно считать гривну. Так называли длинные полоски серебра, которые носили вокруг шеи.
Они весили около 200 грамм. Надо что – то купить – снял с шеи и расплатился. А если товар попался дешевле – не беда: тут же топором гривну разрубил пополам и купил. Такая половинка и называлась рубль.
В 1704 году при царе Петре Первом монетный двор выпустил первые рублёвые монеты. На одной из самых  мелких медных  монетках  появилось изображение всадника с копьём. Такие монеты стали называться копейками.
 
Об этом узнали участники презентации. А ещё представили себя торговцами 500 лет назад, своими бабушками и дедушками 50 лет назад. Мы убедились, что на один советский рубль можно было купить гораздо больше, чем на тот же рубль сейчас.
 
В нашей современной жизни денежной единицей Российской Федерации является российский рубль, который составляет 100 копеек.
Ребята посмотрели, какими копейками и рублями мы пользуемся сейчас.
 
Узнали, чем отличаются монеты от купюры или банкноты, попробовали набрать из предложенных монет 3,7, 9, 16 рублей разными вариантами, познакомились самой дорогой у нумизматов  современной монетой. Знакомьтесь и вы.
Монетка – клад: достоинством в 50 копеек 2001 года выпуска. Сейчас ее цена колеблется от 30 до 100 тысяч рублей. Особенная черта монетки  – это буковка «М» под копытом коня.
Если вас заинтересовала эта тема, узнайте больше из книг и нумизматических сайтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий