четверг, 28 мая 2015 г.

А вежливым быть очень просто…




Необычное путешествие совершили ребята по сказочной стране. Это страна, где все вежливы и воспитаны. Даже собаки стесняются здесь громко лаять. А щенки протягивают лапу прохожим. Галки и грачи не галдят, а тихо и мирно решают свои проблемы. М мы очень надеемся, что путешествие по этой стране было не только очень интересным, но и полезным. Ведь, во время путешествия, дети посетили такие города, как Спасибоград, в котором они узнали очень много новых вежливых слов и выражений, поиграли в игру «Вежливые слова» с помощью цветика- семицветика. В городе Прветск ребята узнали, что означают вежливые слова и обсудили несколько спорных ситуаций. Попав в город Книгоград, дети познакомились с рассказами Л.Н.Толстого и В.Осеевой.
Кругом добра завершилось наше путешествие. На прощанье ребята сказали друг другу что то приятное. Ведь это так важно!
Здравствуйте!- ты скажешь человеку.
- Здравствуй!- улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.


суббота, 16 мая 2015 г.

Познавательная игра о здоровом образе жизни «Вкусная история»



Мы кушаем каждый день дома, в школе или садике, в гостях, у бабушки, на пикнике и иногда даже просто на улице. Зачем мы кушаем? Чтобы быть бодрыми, здоровыми и полными сил. Силу нам даёт еда.

Сколько на свете вкусной еды! У каждого из нас есть своя самая любимая еда. Но, оказывается, еда бывает не только любимая. Она бывает полезная – даёт нам много сил, здоровья и хорошее настроение. А бывает и вредная еда – от неё иногда болит живот.

Как мы узнаём вкус еды? С помощью чего? Конечно, с помощью языка. Наш язык помогает нам выбирать вкусную еду. Кончик языка отвечает за сладкое, бока – за кислое и солёное, корень языка – за горькое.
Мы с вами выбрали вкусную еду и хотим покушать. И тут нам очень пригодятся зубы. Зачем нам зубы? Передними зубами мы откусываем кусочки, а остальными зубами – жуём. Чтобы мы ели с удовольствием, наши зубы должны быть здоровыми. Для этого каждый день, утром и вечером, зубы нужно чистить. 

Обо всём об этом и узнали участники познавательной игры «Вкусная история». 

Они учились распознавать полезную и вредную еду,  правильно чистить зубы и язык, посмотрели мультфильм «Птичка Тари» про крокодила, который никогда не чистил зубы, и маленькую птичку Тари, которая помогла крокодилу их почистить.


В конце игры ребята закрепили свои знания, ответив на вопросы мини – викторинки.

Книжная выставка «Дети Войны»



Весенняя пора человеческой жизни – детство – отличается от обыкновенной весны. Детство никогда больше не возвращается. В годы Великой Отечественной войны многие мальчики и девочки отдали своё детство – настоящее, солнечное, с книгами, смехом, играми, праздниками. Отдали для того, чтобы это настоящее детство было у нас и наших детей. Ребята, оказавшиеся в войну в пекле страдания и невзгод, вели себя, как герои. Они выдержали всё и победили вместе со взрослыми.
Об этом и рассказывают книги, представленные на выставке.


Сборник «Дети военной поры» показывает реальные истории подвигов разных ребят.
В книге «Нам выпало на долю…» Великая Отечественная война и трудные детские судьбы смотрят на нас со страничек писем, дневников.
В сборнике «Связь поколений»  дети города Твери рассказывают о своих прабабушках и прадедушках, прошедших войну.
Гайда Рейнгольдовна Лагздынь в своей книге «Старые дневники и пожелтевшие фотографии» вспоминает своё детство и друзей, страшные картины первого года войны и оглушительные крики: «Победа!!! Победа!!!»
Читая эти и другие воспоминания, мы говорим «Спасибо» тем, кто выжил и подарил жизнь нам, сегодняшним.
Выставка дополнена фотографиями военных лет, сделанных в разных уголках нашей страны.

пятница, 15 мая 2015 г.

Занятие экологического кружка для дошкольников «Земля – наш общий дом»




Два года участники экологического кружка «Друзья природы» посещали детскую библиотеку. За этот период дошкольники познакомились с таким понятием, как «экология», поняли почему необходимо бережно обращаться с природой, подробно познакомились с жизнью животных и растений, узнали писателей, которые увлекательно и интересно рассказывают детям о природе. Сегодня у нас прошло итоговое занятие.  Ребята ответили на вопросы экологической викторины, поиграли в экологические игры, обсудили разные спорные ситуации (можно ли в лесу громко слушать музыку и др.)
Храм природы

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

(А. Смирнов)


четверг, 7 мая 2015 г.

Книжная выставка « Собаки нет друга надежней»




На абонементе нашей библиотеки оформлена книжная выставка « Собаки нет друга надежней». На ней представлена художественная об этих питомцах, которая пользуется большим спросом у юных читателей.
Для самых маленьких детей сейчас выходит очень хорошая серия « Добрые истории о зверятах». Две книги из этой серии представлены у нас на выставке. 

Холли Вебб. "Щенок Элфи, или Не хочу быть один!"

Элфи, белоснежный щенок вест хайленд уайт терьера, быстро подружился со своей новой семьёй. Девочка Эви, его маленькая хозяйка, уделяла ему всё свободное время - вместе они бегали в парке, читали книги, валялись на диване и смотрели телевизор. Всё изменилось с рождением младшего брата Эви. Вдруг все - и папа, и мама, и даже любимая хозяйка - перестали обращать на щенка внимание, забывали с ним погулять или поиграть, а когда он напоминал о себе, то почему-то ругали. Казалось, он всё делает невпопад. Может быть, они просто его разлюбили? Как же Элфи снова завоевать любовь и доверие всей семьи? И захочет ли Эви снова заботиться о нём, как прежде?

Холли Вебб "Щенок Гарри, или Здравствуй, дом!"

В жизни щенка Гарри случилось необъяснимое: обожаемая хозяйка уехала, а его оставила в странном месте, где, кроме самого Гарри, было полно других собак. Конечно, он не мог понять, что его бывшим хозяевам пришлось переехать в Америку, а лететь туда со щенком оказалось невозможно. Гарри затосковал, перестал обращать внимание на всё вокруг, даже не выходил на прогулку. Работники приюта для животных не знали, чем ему помочь, пока не появилась Грейс. Девочка помогала волонтёрам ухаживать за животными и сумела развеселить Гарри. А вскоре щенок и Грейс стали лучшими друзьями. Только вот почему она не возьмёт его к себе? Разве теперь Гарри не её собака?
Заинтересуют ребят и другие книги о наших четвероногих друзьях.

Андрей Усачев « Умная собачка Соня»

Веселые, полные доброго юмора рассказы о необыкновенной собачке Соне, которая очень любит думать. С ней часто случаются смешные, забавные истории, но благодаря своей  находчивости и остроумию она находит выход из любой ситуации..

Евгений Чарушин . Сборник « Тюпа, Томка и сорока»

Автор рассказывает о себе и о своих животных. Томка – забавный маленький щенок, который с интересом познает мир, и с которым постоянно что то забавное происходит. 

Доуди Смит  « Сто один далматин»


Книга "Сто один далматин (101 далматинец) " расскажет вам удивительную историю из жизни братьев наших меньших. Относительно не давно в Туманном Лондоне жила очаровательная пара долматинцев, Понго и Миссис Понго. Но когда они обзавелись потомством им не суждено было долго наслаждаться своими детенышами, злые люди похитили маленьких щенков, ради жажды наживы. Тогда отважные псы бросаются на поиски своих детей и никакие преграды не смогут остановить любящие сердца на пути к объединению семьи.

Михаил Самарский « Формула добра»

Михаил Самарский – обычный подросток… ну, почти обычный. Если не считать того, что он пишет книги, которыми зачитываются не только его сверстники, но и взрослые. Мальчик смог показать мир глазами лучшего друга человека лабрадора Трисона.
Если ты собака- поводырь, то привередничать на работе тебе не к лицу. Вот и лабрадор Трисон попал  на службу к весьма необычной подопечной. Со слепой старушкой не побегаешь, не поиграешь, но он отлично справляется со своей задачей, несмотря ни на что. Правда, скоро все изменилось, судьба преподнесла сюрприз. И верный помощник попал совсем к другим хозяевам. Поводырь стал… охранником. Казалось, быть на страже в детском садике – легче легкого, пока там не произошло страшное событие. Однако Трисон не простой пес, поэтому даже в критической ситуации смог показать себя с лучшей стороны!

Гавриил Троепольский « Белый Бим черное ухо».

Широкоизвестная повесть о собаке – умном, добром сеттере Биме, и о людях, добрых и злых, которых встречает Бим. Автор страстно защищает все живое на земле, говорит об огромной ответственности человека перед природой, учит добру.

Эрин Хантер « Хроники стаи: Пустой город»

Пес-одиночка Счастливчик вырывается из Западни — дома для бездомных собак, когда начинается ужасное землетрясение. В разрушенном и обезлюдевшем городе он встречает бывших домашних псов, оставленных хозяевами на гибель без еды и крова. Счастливчик пытается пробудить в них инстинкт — Собачий Дух, научив выживать в мире без людей: находить еду и кров, сражаться с врагами и хищниками, но, прежде всего, забыть о преданности своим Длиннолапым и бежать из грозящего опасностью города.

Саша Черный « Дневник Фокса Микки»

Сенсация: первая в мире собака, умеющая писать! Вы думали, что собаки могут только лаять, кусаться и приносить тапки? А вот и нет! Сообразительный и остроумный фокстерьер Микки даже завел дневник, чтобы и вы могли увидеть мир таким, каким его видит пес с несомненным литературным талантом. И поверьте, фоксу Микки есть о чём рассказать: он побывал в Зоологическом саду, в цирке, в Париже, а еще катался на пароходе и научился сочинять стихи!
Этот увлекательный собачий дневник обнаружил знаменитый писатель Саша Черный.
Эти и другие книги ребята смогут пригласить к себе в гости на 10 дней.