вторник, 3 февраля 2015 г.

Беседа – презентация для детей 5 – 7 лет о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. г. «Была Война».



Наша большая страна называется Россия. Страна, в которой мы живём.
Есть на свете и другие страны – Англия, Франция, Америка, Германия…
Страны стараются жить в мире друг с другом. 
Но иногда так случается, что одна страна нападает на другую, отобрать у неё землю, города, богатства. 
Это – война.
Война – это всегда страшное событие для страны и каждого человека. 
Участники беседы – презентации  узнали историю о том времени, когда их прабабушки и прадедушки были такими же маленькими, как и сейчас сами ребята. 
Мысленно они отправились в путешествие на 74 года назад, в 22 июня 1941 года. И превратились в пап, прогоняющих фашистов, в мам, делающих для пап снаряды и сеющих хлеб, в детей, которые писали папам на фронт письма поддержки. 

Стали на какие – то минуты нашим  сильным и героическим народом, отстоявшим свою свободу и победившим врага 9 мая 1945 года.
 Нагляднее представить ситуацию детям помогли фотографии военных лет, «озвученные» сигналом воздушной тревоги, взрывами бомб и снарядов, немецкой речью, стрельбой автоматов, шумом падающего самолёта и танковой атакой, Салютом Победы и смехом радостных детей 9 мая 1945 года.

Ребята подержали в руках настоящую солдатскую каску, увидели кусочек хлеба в 125 грамм, напоминающий хлеб блокадного Ленинграда.
И поняли, почему наш большой праздник День Победы – это праздник памяти подвига народа, благодарности погибшим героям и дань уважения  ветеранам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий