понедельник, 8 июля 2013 г.

« Прелестные красавицы» ( выставка- инсталляция)


Эта выставка для семейного просмотра. В древности этих насекомых называли летающими цветами. Конечно же, это бабочки! Самых разнообразных цветов и оттенков. Познакомившись с нашей выставкой, взрослые  и дети смогут узнать, как такая красота появляется на свет, чем питаются эти прекрасные создания, какие бабочки попали в Красную книгу и многое, многое другое. А все ли знают, что в 2009 году на Международную космическую станцию отправились бабочки репейницы. Насекомые начали свое путешествие на околоземную орбиту, будучи еще гусеницами. В космосе в условиях невесомости они сплели коконы. А потом из них благополучно вылупились бабочки. Вот такие космические путешественницы!
Кроме научно- популярной информации, читатели смогут познакомиться и со стихами , рассказами и сказками об этих насекомых. На выставке представлены стихи А. Павловой, Ю. Кушака, рассказ Ю. Коваля и сказки И. Антоновой и Р. Куликовой.
 Множество разнообразных красивых цветов и бабочек, сделанных руками школьников и библиотекарей, найдут посетители на выставке. Когда заходишь в читальный зал, где оформлена выставка, создается впечатление, что ты оказался на солнечной летней полянке. Греет солнышко, распускаются цветы, порхают бабочки. Подойди тихонько, не спугни. Любуясь ими, ты забудешь обо всех невзгодах. Потому что красота бабочек не оставляет места для грусти!